LSN Messenger
Москва, 02.03.2020, 07:44

Как выписать судебный приказ и оплатить госпошлину при утрате имущества, которое не вернул физик?

Вопрос №17028156 из г. Москва
опубликован 02.03.2020, 07:44
Если ооо хочет выписать судебный приказ, ему к мировому судье? И какая госпошлина если имущество которое не вернул физик утрачено, то есть его просто оценить в сумму какаю то? и какая госпошлина будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о выдаче судебного приказа юридическим лицом подается по месту жительства должника. Госпошлина в данном случае 50% как при подаче искового заявления имущественного характера, а оценка это уже дело лица подающего заявление.

02.03.2020, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток Александр!

На официальном сайте любого суда, есть калькулятор расчета госпошлины. Как Вы сами пишите основные сведения: судебный приказ, имущественный спор, ну а цену иска определяет истец самостоятельно.

P/S/ Даже если имущество утрачено примерная его стоимость, либо аналогичного ему имущества известна.

02.03.2020, 08:23

Непонял тоесть можно думать что имущество без оценки, так как уже ясно что оно стоит к примеру 100 т.р. ? тогда какая госпошлина будет неясно (

02.03.2020, 07:55

Вам же ответили Госпошлина в данном случае 50% как при подаче искового заявления имущественного характера, Конкретный же размер госпошлины при 100000 руб указан в статье 333.19 НК РФ Вычислите для 100 тыс руб госпошлину а потом ее уменьшите в два раза Что непонятно то?

02.03.2020, 08:01

А в данном случае госпошлина что для подающей иск ооо что для подающего иск физика одна и таже будет?

02.03.2020, 08:05

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2020)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

Да, одна и таже.

02.03.2020, 08:32

Нет для юридических и физических лиц размеры госпошлины разные.

02.03.2020, 08:33

Если разные то какая для юр лица как считается?

02.03.2020, 08:36

В Вашем случае когда речь идет о судебном приказе и имущественном споре размер госпошлины будет один, в иных случаях размеры госпошлины для юридических и физических лиц разные.

Найдите калькулятор как я писал и поэкспериментируйте.

02.03.2020, 08:43