Дал человеку в долг 1500 он не отдаёт, снимал он с карты сам в банкомате, какое ему грозит за это наказание?
Пока еще ничего ему не грозит. Если не возвращает долг, обращайтесь в суд с соответствующим иском.
Добрый день. Если была составлена расписка, то Вы вправе подать иск на взыскание денежных средств. Если расписка составлена не была и никких иных доказательств, подтверждающих передачу денег и условие возврата нет, то доказать и, соответственно, наказать невозможно.
Артём, добрый день!
У Вас должна сохраниться выписка со счета о переводе (запросите её в банке). Это и будет соблюдением письменной формы сделки.
Посмотрите назначение платежа или взыскивайте средства как неосновательное обогащение.