Красноярск, 02.03.2020, 11:48

Незаплаченные коммунальные - все ли остались владельцами квартиры на правах общего пользования?

Вопрос №17029206 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2020, 11:48
Квартира приватезирована на правах общего пользования на троих. Бывшая жена с ребёнком выписались ещё 1996 году. За это время оплату за коммунальные не платили не разу. Они ещё являются владельцами долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Андрей!

Неоплата коммунальных платежей и снятие с регистрации, к владению долями по сути никакого отношения не имеет. Да они являются совладельцами квартиры.

02.03.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Андрей. Если доли бывшей жены и ребенка зарегистрированы в ЕГРН (Росреестре) тогда они являются собственниками и лишить их право собственности на основании неуплаты ком. услуг или снятии с учета невозможно. Однако, вы можете разделить лицевые счета в судебном порядке, чтобы платить за ком. услуги соразмерно своей доли. Более подробная консультация по телефону.

02.03.2020, 13:19

А я могу взыскать с ним сумму по оплате коммунальных услуг? За прошедшие годы. Если да, то какие платежи обязаны они были оплачивать?

02.03.2020, 12:15

Если Вы все оплачивали и задолженности нет, все платежи пропорционально долям. Но срок исковой давности три года. Так что за больший период вряд ли удасться взыскать.

02.03.2020, 12:22