Жена с мужем проживали в квартире, приватизированной в 1992 году.
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:
Жена с мужем проживали в квартире, приватизированной в 1992 году. Квартира была приватизирована без определения долей (в совместное пользование)
Проживали в квартире вдвоем. У супругов есть дочь и трое внуков (дети погибшего в 1996 году сына, прописаны и проживают отдельно)
В 2011 году умирает муж.
Какие права имеет жена на квартиру? Кто еще помимо нее имеет право претендовать на нее?
Наслдником 1\2 доли умершего являются жена, дочь и внуки , то есть по 1\6 на жену, дочь и всех троих внуков одного отца.1\2 уже принадлежит жене и в наследство не входит.
Т.к.квартира получена в порядке приватизации,то жена не может претендовать на супружескую долю.Следовательно жена и дочь наследуют каждая по 1/3 от половины мужа(т.е.по 1/6,а внуки погибшего сына по 1/3 от оставшейся 1/3,которую наследовал бы сын,(т.е.по 1/9)
Уважаемая man1180@mail.ru, г. Москва!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются ДЕТИ, СУПРУГ и РОДИТЕЛИ наследодателя !!!
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.08.2011г
22:18 моск. вр.