Ярославль, 02.03.2020, 12:11

Девушка просит не выходить из декрета - риски для матери-сотрудницы

Вопрос №17029329 из г. Ярославль
опубликован 02.03.2020, 12:11
Мне скоро выходить из декрета (после 1,5 лет). Девочка на моем месте (временный работник) тоже беременна и просит меня пока не выходить, чтобы ей получить декретные и уйти в декрет (получается с ней расторгнут временный договор). Мне необходимо выйти и ждать я не могу, так как сложная финансовая ситуация, а пособие мне перестают платить. Девушка мн предложила, что вынужденный мой невыход на работу она мне оплатит переводом на карту. Вопрос: а если она потом подаст на меня в суд за незаконное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Да, такое не исключено (подача иска в суд). Но есть основания для отказа в этом, это пункт 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, и ей откажут в иске.

02.03.2020, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ! В п 4 получается мне нужно предоставить доказательства, что она перечислила деньги в качестве благотворительности?

02.03.2020, 12:23

Про благотворительность это уже лишнее. Просто нужно будет говорить, что она сознательно и добровольно перевела деньги во исполнение несуществующего обязательства, зная о том, что у неё нет обязательств перед вами.

02.03.2020, 12:25