Столкновение прав ТСЖ и собственников - что делать, если председатель требует переставить машину на закрытой парковке?
У нашего дома ТСЖ и огороженная территория. Гостевой парковки на всех не хватает. На собрании решили - кто успел - того и место. Но председатель ТСЖ решил по-другому.
Я собственник. В квартире временно живет родственник.
Председатель ТСЖ подходит к каждому, кто не живет в доме и требует ответа, на каком основании припарковался. Родственник отвечает, что с моего, собственника, разрешения пользуется принадлежащим мне правом на долю в общедомовом имуществе (парковкой).
Хотя места на парковке не распределены, председатель потребовал переставить машину.
Имеет ли право председатель требовать:
1. Документы человека, припарковавшегося на закрытой парковке.
2. Переставить машину, если решения общего собрания о распределении мест на ней - нет и согласно ЖК места на гостевой парковке вообще не распределяются?
Мне лично вопросов председатель не задает, а терроризирует в мое отсутствие проживающих в квартире.
Как защитить свои права?
Благодарю.
Лучший ответ
Добрый день, Анюта! 1. 2. в вопросах 1 и 2--у него нет такого права. 3. защитить свои права Вы можете, написав заявления: в инспекцию по жилищному надзору и (или) в прокуратуру.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Будьте добры, уточните.
Председатель может заявить, что отвечает за все, что происходит на территории ТСЖ. И поэтому должен знать личность человека, который припарковался.
С прокуратурой понятно.
А В обязанности инспекции по жилищному надзору входит защита моих прав?
Поясните пож.