Пользователь 9111.ru
Мурманск, 02.03.2020, 12:36

Продавец требует оригинал чека при расторжении договора из-за неполучения товара - что говорят законы?

Вопрос №17029508 из г. Мурманск
опубликован 02.03.2020, 12:36
Я расторгаю договор с продавцом в связи с неполучением товара в указанные сроки. К заявлению о расторжении продавец требует оригинал чека, а я приложила копию. Правомерно ли продавец требует оригинал чека? Я оригинал просто показала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец должен взять оригинал, а на вашей копии расписаться в получении оригинала и поставить печать магазина.

02.03.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы поступили абсолютно верно, требования продавца - неправомерны. Чек принадлежит Вам, является документом, подтверждающим факт заключения договора и его условия. К тому же, чек Вам еще пригодится в суде в случае, если продавец откажется добровольно удовлетворить требования Вашей претензии.

02.03.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть ли на это какое то нормативное указание, что именно копию достаточно приложить, чтоб избежать споров и заявление было принято.

02.03.2020, 12:56

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Статья применяется если в товаре обнаружены недостатки. То есть тут обязаны принять товар даже без чека. Но причина возврата может быть другой.

Вам проще всего отдать чек, а на вашем заявлении и копии чека они укажут, что оригинал чека принят и поставят печати. Этот документ в случае суда будет иметь такую же правовую силу как и сам чек.

02.03.2020, 13:09

Вы вправе произвести возврат, даже если чек совсем отсутствует.

Закон о защите прав потребителя также содержит нормы, согласно которым отсутствие у покупателя кассового чека не является основанием для отказа в возврате товара (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25, п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1)

02.03.2020, 13:15