LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мурманск, 10.03.2020, 22:25

Срок рассмотрения заявления о расторжении договора по причине несоблюдения сроков доставки - какая норма закона?

Вопрос №17064940 из г. Мурманск
опубликован 10.03.2020, 22:25
Написано заявление в магазин о расторжении договора покупки и доставке товара и возврата денежных средств, в связи с тем, что товар не был изготовлен и доставлен в указанные в договоре сроки. В договоре тоже был пункт о возможности рассторжения договора покупателем в случае недоставки товара в срок. Сколько дней магазин должен рассматривать такое заевление? Какая норма закона предусматривает этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ваше заявление должны рассмотреть в течении 10 дней, согласно ст.22, 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

10.03.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если инициатором выступает один из партнеров, прекратить отношения можно только с соблюдением правил и условий гл. 29 ГК РФ. Выделим наиболее важные нюансы: установление существенных нарушений условий или законодательных норм; направление в адрес второй стороны письменного требования (претензия); при отказе удовлетворить указанное требование — обращение в суд с исковым заявлением. Следует доказать наличие оснований для прекращения договорных отношений.

10.03.2020, 22:33

Здравствуйте. Заявление рассматривается в течении 10 дней со дня подачи заявления. Предусмотрено ст. ФЗ о защите прав потребителей.

10.03.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я физическое лицо, которое расторгало договор с магазином. Какой статьей 10 дневный срок предусматривается?

10.03.2020, 22:42

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

10.03.2020, 22:46

Согласно ст. 22, 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

10.03.2020, 22:59