Как не попасть на призыв и не получить штраф - юридическая консультация для студента, получившего повестку на медкомиссию и ждущего суда по неявке на прошлый призыв.
Согласно п.п. "а" и "б" ч.3 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Поэтому, если в отношении вас уже ведется расследование, то вас не заберут.
Если вам назначат любое из наказаний в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы, то вас не призовут до погашения или снятия судимости.
Но, являться по повестке вы обязаны в любом случае, хотя за неявку грозит незначительный штраф. Поэтому повестки вам и шлют, поскольку формально они вам обязаны их направлять, так как каждый делает свою работу.
Следует также отменить, что получение судимости само по себе - не лучший способ уклониться от призыва. Во-первых, вы портите себе репутацию на всю оставшуюся жизнь (судимость есть судимость). Во-вторых, это только временная мера, поскольку судимость погасится через год после вступления приговора в законную силу и вас снова призовут, так как до 27 лет еще далеко.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте Эдуард
В первую очередь вы не подлежите призыву т.к. в отношении вас состоится суд по ст.328 УК согласно ч.3 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Во вторую очередь
Также от армии освобождены лица у которых не снята судимость
В третью очередь
В соответствии с частью 1 статьи 32 УИК РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд
Добрый день!
Не факт, что будет штраф по ст. 328 УК РФ. Санкция статьи предусматривает так же принудительные работы и лишение свободы. Допустим назначат штраф в качестве наказания. Если Вы его не будете погашать, т.е исполнять наказание по приговору суда,- суд заменит наказание на лишение свободы по ходатайству УИИ.
А что бы получить минимальное наказание. - нужно признавать вину и раскаиваться, - это смягчающие обстоятельства. Так же хорошие характеристики принесите в суд. Тогда есть шанс именно штраф получить.
Прохождение медкомиссии не означает, что Вам дадут повестку на отправку. Вы пройдете медкомиссию, и у Вас будет отсрочка, в связи с возбужденным уголовным делом. Никто в армию Вас не отправит. Отсрочка возможна только после прохождения медкомиссии. Поэтому Вас и вызывают.