Может ли ООО участвовать в лотерее: купить билет на имя ООО.
Да, ООО может участвовать в лотерее и приобретать лотерейные билеты на имя организации, если это не запрещено законом и правилами конкретной лотереи. Согласно Гражданскому кодексу РФ, юридические лица обладают правоспособностью для совершения любых сделок, не запрещенных законом. Федеральный закон №138-ФЗ «О лотереях» не содержит прямого запрета на участие юридических лиц, однако лотереи делятся на государственные и негосударственные, и для участия в последних необходимо убедиться, что лотерея имеет лицензию.
Ограничения:
- Устав ООО должен предусматривать возможность участия в лотереях (обычно нет ограничений, если это не связано с уставной деятельностью на азартных играх).
- Приобретение билета должно быть экономически обосновано (расходы могут быть признаны необоснованными налоговыми органами).
- Выигрыш облагается налогом на прибыль (20% для ООО) и НДС (если выигрыш товаром).
Рекомендация: перед покупкой билета изучите правила лотереи: некоторые не допускают участие юрлиц. Также рекомендуется закрепить решение о покупке билета протоколом или приказом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А в чем сложность купить от физ. лица.
Нет не может. Лотерея проводиться для граждан (физ. лиц), а не для ЮЛ.