Торжок, 05.05.2012, 00:38

Муниципальная квартира после смерти матери - как распределить наследство, стать опекуном брата и продать жилье?

Вопрос №1703003 из г. Торжок
опубликован 05.05.2012, 00:38
Если у меня умерла мама, нас у нее 2 детей,. я совершеннолетняя с семьей и детьми и ее несовершеннолетний сын, все что в ее собственности было понятно - делится между нами двоими, но также есть квартира 3-ка, в ней прописаны мама (она умерла) я и 2 моих несовершеннолетних детей. Квартира муниципальная, я хочу стать опекуном брата, он не сирота, отец у него есть, но заниматься им не хочет, готовлю документы. Также хочу приватизировать квартиру и продать и купить жилье лучше и вписать туда брата и своих детей. Вопрос в том имеет ли ребенок сейчас право на эту муниципальную квартиру? И если да, смогу ли я потом ее продать, т.к. в ней мы жить все равно теперь не сможем и хотим купить больше по площади жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, а где был зарегистрирован ваш несовершеннолетний брат, и где он проживал до смерти своей матери?

05.05.2012, 04:35

Уважаемая Татьяна !

Все кто в этой квартире проживают и зарегистрированы в ней, то имеют право пользоваться этой квартирой, а также имеют право приватизировать ее согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Если Ваш брат в этой квартире небыл с рождения зарегистрирован, то он не имеет в этом случае права пользоваться этой квартирой, если Вы его в эту квартиру не зарегистрируете. Если Вашему брату нет 14 лет, то Вы его не сможете зарегистрировать в эту квартиру без согласия его отца.

Если Вы будете опекуном браат, а он будет зарегистрирован в собственной Вашей квартире (после ее приватизации), то для ее продажи подтребуется письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

05.05.2012, 00:57

Просто на данный момент у брата нет никакой либо прописки, он ранее был прописан с отцом и их выписали - сейчас идут судебные тяжбы по восстановлению той прописки.

05.05.2012, 01:04

Татьяна, в России "прописка" отменена была в жилых помещениях более 15 лет тому назад, так что в данном случае речь может идти о регистрации в этой квартире барата.

Если брат был с отцом всетаки зарегистрирован, но их сняли с регистрации, то судом

будет рассмотрен вопрос о ЗАКОННОСТИ их снятия с регистрации. Если суд в данном случае признает незаконным их снятие с регистрационного учета, то вопрос будет решен в пользу Вашего брата.

05.05.2012, 01:39