Возможно ли сделать несовершеннолетних нанимателями при продаже муниципальной квартиры?
Могут ли быть нанимателями жилья несовершеннолетние. Требуется продажа квартиры, но прописаны несовершеннолетние дети. Квартира муниципальная. Если приватизировать на всех вообще не продашь квартиру. Хотим разделить лицевые счета и потом приватизировать свою часть. Получится, что в одной части квартиры будет наниматель взрослый, а в другой остаются 2 несовершеннолетних ребенка. Могут ли быть они нанимателями жилья?
Здравствуйте, Лариса! Самое главное препятствие в том, что с 2005 г. "раздел лицевых счетов" (т.е. заключение договора социального найма в отношении части квартиры) не производится - ни по взаимному согласию, ни в судебном порядке (о чем, в частности, есть однозначное разъяснение Пленума Верховного Суда РФ). Так что для Вас единственный вариант - приватизировать жилое помещение как целое и решать вопрос с его последующей продажей.
С уважением, А.Д.Руслин.