Красноярск, 02.03.2020, 14:22

Можно ли получить компенсацию на погашение ипотеки, сдав квартиру в Норильске?

Вопрос №17030038 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2020, 14:22
Брат имеет в собственности квартиру в Норильске, достаточный для программы переселения северный стаж. В прошлом году купил квартиру в ипотеку в Красноярске. Может ли он сдать квартиру в Норильске и получить компенсацию на погашение ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не сможет. Потому что он в данном случае не подпадает под программу переселения. Т.к. переселения не происходит.

Но он может эту квартиру продать (ст. 454 ГК РФ) и погасить ипотеку в Красноярске.

02.03.2020, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, это возможно при наличии условий, установленных ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей":

право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

02.03.2020, 14:27

Может, так как сами же пишите, что квартира в Норильске в собственности, квартира в Красноярске, то же в собственности, но находиться в Залоге по ипотечному кредиту. Не очень понятно с ипотекой, каким образом он ее приобрел, участвовало ли в этом государство и принимал ли он обязательство сдать квартиру при переселении из Норильска. А так имеет право сдавать, как собственник квартиры, ст.209 ГК РФ.

02.03.2020, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина

Получить субсидию могут нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Для получения субсидии ваш брат должен быть признан нуждающимся иметь не менее 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

02.03.2020, 15:41

На сегодняшний день брат продолжает проживать в Норильске, там прописан. Квартира в залоге у банка. Фактически переселяться намерен в мае 2020 года.

02.03.2020, 14:38

Учитывая характер и назначение указанных выплат, выделяемых в целях решения проблемы переселения и приобретения жилого помещения по новому месту жительства, можно сделать вывод о невозможности использования субсидии для погашении ипотеки.

Квартира приобретенная в ипотеку так же находится на территории выдачи субсидии, а это означает что погасить ипотеку субсидией не возможно в противоречие целям выдачи данной субсидии.

02.03.2020, 16:07

Он не вставал на учёт для пересечения, рассчитывал сам продать квартиру, но это затруднительно сделать в Норильске. Никакой Господдержкой не пользовался, обязательств не давал.

02.03.2020, 14:44

Если никаких обязательств по сдаче квартиры не принимал, то может сдавать, может продать может подарить... ЭТО ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ, может распоряжаться по своему усмотрению.

02.03.2020, 14:46

Имела ввиду не в аренду сдавать, а передать Норильску В муниципальную собственность и получить компенсацию за неё для погашения ипотеки. Закон о переселении позволит ему воспользоваться этим правом?

02.03.2020, 14:50

Если администрация г. Норильск купит ее,то почему бы и нет.

02.03.2020, 14:53

Учитывая характер и назначение указанных выплат, выделяемых в целях решения проблемы переселения и приобретения жилого помещения по новому месту жительства, можно сделать вывод о невозможности использования субсидии для погашении ипотеки.

02.03.2020, 16:02