Учителя в дистанционном режиме работали в период карантина, но администрация школы отказывается оплатить время - правомерно ли это?
Добрый день, Алла!
Для привлечения учителей к работе во время карантина нужен приказ директора, а подробности организации такой работы должны быть прописаны в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.
Если учителя работали на основании приказа директора, работа должна быть оплачена. Если работа являлась личной инициативой учителей, то она скорее всего не будет оплачена.
Да.Правомочны ЕСЛИ карантин введён НЕЗАВИСИМО от причин и воли администрации. В данной ситуации оплата должна производиться в соответствии со статьей 157 тК РФ:Время простоя по причинам, НЕ зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Желаю удачи. В.
Добрый день.
Вопрос неоднозначный, но считаю, что это не простой, поскольку обучение детей проводилось на дому в дистанционном порядке, а это не является основанием для уменьшения учебной нагрузки. Введение карантина тоже должно было быть обоснованным. Советую обратиться в прокуратуру с жалобой, далее по ситуации.
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре
2.6. Наступление каникул для обучающихся, в том числе обучающихся на дому, не является основанием для уменьшения учителям учебной нагрузки и заработной платы, в том числе в случаях, когда заключение медицинской организации, являющее основанием для организации обучения на дому, действительно только до окончания учебного года.