Москва, 02.03.2020, 17:17

Аэрофлот отказывается возвращать деньги за билеты в Сеул по невозвратным тарифам. Что можно сделать в данной ситуации?

Вопрос №17030785 из г. Москва
опубликован 02.03.2020, 17:17
Аэрофлот отказывается возвращать деньги за билеты в Сеул по невозвратным тарифам. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы приобрели билет по более низкой цене и по невозвратному тарифу. В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ, невозвратным считается не весь авиабилет, а только его тариф. Остальные же неиспользованные и добавленные к тарифу налоги и сборы авиакомпании обязаны возвращать.

Невозвратный авиабилет можно полностью вернуть в трех случаях: сам пассажир или его близкий родственник заболели и им необходим уход; умер близкий родственник; рейс задержали, перенесли или отменили. Первые два случая нужно подтверждать справками. Более подробную информацию по тарифам Вы можете узнать их сайта авиакомпании.

В случае запрета или отмены рейсов в Сеул в связи с кароновирусом, стоимость билетов обязаны возвратить, т.к. постановление органов власти, Роспотребнадзора и т.д. считаются форс-мажорным обстоятельством в соответствии с которым услуга Вам не была оказана по независящим от Вас причинам.

В заявлении на возврат указывайте причину и прикладывайте подтверждающие документы.

02.03.2020, 17:30

Зависит от оснований возврата.

02.03.2020, 17:18

Основания возврата: 1) на настоящий момент 2337 заболевших коронавирусом в Южной Корее. 2) Ростуризм не рекомендует летать в Южную Корею. 3) все рейсы в Южную Корею из России отменены, за исключением Аэрофлота и Авроры. При этом анонсируется, что они летают с целью вывезти российский граждан из Кореи. 4)Руководитель Ростуризма заявила, что в соответствии с законом о защите прав потребителя мы имеем право обращаться за возвратом денег.

02.03.2020, 17:23

Здравствуйте! Вернуть в таком случае можно.

02.03.2020, 17:28

Анна, у знакомого был случай, когда он не мог лететь Аэрофлотом и ему не возвращали деньги. Он пошел к врачу и взял справку, что болен. Деньги вернули. Врач вошел в положение и написал то, что нужно. Других оснований кроме смерти близких на возврат таких билетов по Воздушному кодексу нет.

02.03.2020, 17:34

А каков порядок действий?

02.03.2020, 17:30

Анна, тут есть ряд спорных моментов, которые не столь просты чтобы дать однозначный ответ. Билеты невозвратные и ст. 108 Воздушного кодекса не предусматривает такие случаи.

Вместе с тем, считаю, что в целом с учетом иных положений законодательства побороться за возврат именно в этом случае можно, в любом случае начинать надо с письменной претензии, далее с иском в суд.

02.03.2020, 17:54

Если приобретали билет через сайт, то в личном кабинете аннулируйте бронь и в комментариях напишите в связи с требованиями Роспотребнадзора и Ростуризма. Если через агентство, то письменное заявление об отказе от поездки и возврате денежных средств. В случае отказа-претензию, далее - в суд.

02.03.2020, 18:24

Обратитесь с заявлением в представительство Аэрофлота, например в Шереметьево и вам вернут деньги.

02.03.2020, 21:40