Санкт-Петербург, 02.03.2020, 18:10

Временная регистрация в квартире с несовершеннолетними детьми - риски и необходимые документы.

Вопрос №17031094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2020, 18:10
Моя квартира в долевой собственности: я и двое несовершеннолетних детей. Родственники просят сделать временную регистрацию. Какие мне нужны для этого документы и чем мне это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отдел вселения и учета ("паспортный стол") собственники предъявляют паспорта, правоустанавливающие документы, заявления от всех собственников о согласии на регистрацию по месту пребывания на определенный срок родственников и паспорта и заявления родственников о регистрации. Заявления заполняются по установленной форме. Срок регистрации по месту пребывания (временной регистрации) законом не ограничен, устанавливается по соглашению сторон. По окончании этого срока родственники будут сняты с регистрационного учета без дополнительных действий как собственников, так и зарегистрированных граждан.

Согласие на регистрацию по месту пребывания должны дать все собственники достигшие 14-летнего возраста.

Если захотите снять родственников с регистрационного учета по месту пребывания до окончания срока регистрации, а они не будут согласны, то придется обращаться в суд.

Права постоянного пользования жилым помещением зарегистрированные по месту пребывания граждане не приобретают. Такое право у них временное, только на срок регистрации.

02.03.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это требование основано на нормах Семейного Кодекса РФ. За несовершеннолетних собственников согласие дают их родители (опекуны, попечители). А достигшие 14-ти лет несовершеннолетние, кроме этого, и сами выражают свою волю.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

02.03.2020, 22:44

В паспортном столе сказали, что нужно согласие.

02.03.2020, 22:30

Была в паспортном столе, там сказали, что дети несовершеннолетние, поэтому необходимо пригласить пап детей для письменного согласия от них. Помимо меня, как мамы.

02.03.2020, 22:32