Могу ли я отказаться от стимулирующей части если она меня не устраивает, работаю воспитателем в ДОУ.
В Вашем случае возможна жалоба в отдел образования, что бы проверили правильность начисления стимулирующих выплат, если они такие мизерные, но решать Вам.
Методические рекомендации по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02
О методических рекомендациях
В соответствии с пунктом 2 поручения Правительства Российской Федерации от 25 августа 2016 г. N ДМ-П 8-5082 Минобрнауки России направляет Методические рекомендации по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных орга.
Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818 (далее – Перечень)
Согласно указанному Перечню к видам выплат стимулирующего характера отнесены выплаты:
— за интенсивность и высокие результаты работы;
— за стаж непрерывной работы;
— за качество выполняемых работ;
— премиальные выплаты по итогам работы.
В организациях могут применяться и иные выплаты стимулирующего характера, которые следует подразделять на выплаты, носящие обязательный (постоянный) характер и выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также на поощрение за выполненную работу (согласно показателям и критериям оценки эффективности деятельности, предусмотренным в организации).
При этом не рекомендуется вводить стимулирующие выплаты, в отношении которых не установлены конкретные измеримые параметры (например, стимулирующие выплаты за добросовестное выполнение обязанностей, интенсивность труда, качество труда и др.), а также в зависимости от формализованных показателей успеваемости обучающихся.
В Методических рекомендациях выплаты за наличие квалификационной категории, установленной по результатам аттестации, за стаж непрерывной работы предложено относить к выплатам стимулирующего характера, носящим обязательный (постоянный) характер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Наталья!
Можете отказаться.
Только какой смысл в этом?
Это часть зарплаты. От того что Вы от нее откажетесь лучше не будет. Ст. 135 ТК РФ.
Тут надо проверять механизм начисления, чтобы найти возможные ошибки.
Стимулирующие выплаты являются составной частью зарплаты. Отказ от зарплаты или части зарплаты законом не предусмотрен. Если стимулирующие положены, то они должны быть выплачены работодателем в любом случае, даже если работник не хочет получать эту выплату. Иначе при проверке работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
Выплата стимулирующей части зарплаты осуществляется согласно условий трудового договора и Положения об оплате труда учреждении, Ст.8, 57 ТК РФ.При этом может быть установлено, что стимулирующая выплата обязательно выплачивается работнику согласно установленных критериев. В таком случае Вы не можете отказаться от получения это части зарплаты. Вам лучше всего обратиться в централизованную бухгалтерию управления образования за разъяснениями почему такой низкий размер стимулирующих выплат.
Можно внести изменения в трудовой договор в части оплаты труда (исключить доплаты и надбавки стимулирующего характера). Оформляется доп. соглашением к трудовому договору. При этом заработная плата за полностью отработанную норму часов на полную ставку не должна быть менее МРОТ (в Якутске не должна быть менее МРОТ + районный коэффициент + северная надбавка). Другие условия трудового договора, в т.ч. должностные обязанности, не изменятся.
Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платыЗаработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.