Работодатель требует писать объяснительную очень часто могу ли я отказаться работаю воспитателем.

Лучший ответ

Получение объяснительных возможно в случае проведения служебной проверки, о чем выносится соответствующий приказ, с которым Вас должны ознакомить. В противном случае никакие объяснительные Вы писать не обязаны.