Санкт-Петербург, 02.03.2020, 20:42

Купленная квартира на торгах - как защитить свои интересы перед третьим лицом?

Вопрос №17031921 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2020, 20:42
На торгах по реализации имущества должника-физ. лица мне, физическому лицу, продана квартира. Право собственности на нее еще не зарегистрировано в Росреестре. Третье лицо, которое аффилировано с должником погасило долг должника перед кредиторами. Как мне получить квартиру и защитить свои интересы? Может ли 3-е лицо забрать у меня квартиру? Если да, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, торги состоялись. Договор купли-продажи заключен. Признавать сделку недействительной нет оснований. То, что долг погашен, да еще и третьим лицом, уже не имеет значение. Если деньги были бы оплачены до торгов, они не состоялись бы. Так чтоу вас все в порядке.

02.03.2020, 20:46

А на основании какой нормы у меня не смогут отобрать квартиру?

02.03.2020, 21:28

Ксения, вы купимли на торгах! Если кто-то захочет забрать, нужно будет признавать торги недействительными! А это не просто и нужны серьезные сонования, а если нарушений в процессе проведения торгово не было, то и результаты никто не оспорит.

02.03.2020, 21:30

Полностью поддерживаю ответ коллеги! "Третье лицо" может воспрепятствовать получению Вами права собственности на приобретенную на торгах квартиру единственным способом - путем признания этих торгов недействительными, для чего должник должен обратиться в суд.

Однако, далеко не факт, что для этого есть основания. Вам следует сейчас заключить договор купли-продажи квартиры на торгах и зарегистрировать свое право собственности на приобретенную квартиру.

02.03.2020, 22:21