Ростов-на-Дону, 02.03.2020, 22:02

11 месяцев на рассмотрении - моё удивительное путешествие ходатайства об УДО в Ростовской области

Вопрос №17032235 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2020, 22:02
Я подал ходатайство об УДО. Рассматривали его 11 месяцев, поменялось 3 состава суда. Удовлетворили, хотя с момента подачи самого ходатайства никаких изменений в моем деле не было. Ходатайство рассматривал Каменский районный суд Ростовской области. Законно ли такое рассмотрение? В настоящее время готовлю материалы в ЕСПЧ! Спасибо Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Законом определен срок направления ходатайства учреждением, где отбывает осужденный, а вот срока рассмотрения ходатайства в суде нет.

Исходя из Постановления Пленума ВС РФ, от 17.11.2015 N 51 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки.

С учетом того, что может потребоваться истребование дополнительных материалов или перенос заседания по ходатайству сторон, нормальным можно считать средний срок рассмотрения в 40-50 дней.

02.03.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
И все же - что понимается под определением "Разумные сроки"?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заседание по рассмотрению ходатайства переносились 8 раз по малозначимым причинам. То прокурор не пришел, то откладывалось без причины, то по отсутствию материалов меня характеризующих (хотя дата регистрации таких материалов в суде, говорит об обратном). Сообщали о дате заседаний с моим участием в день заседания. Прошу учесть, что я отбывал наказание в колонии и сам защищал свои интересы. Дважды добился апелляционных решений отменивших отказ в удовлетворении. На сколько это законно? Есть ли смысл подавать жалобу в ЕСПЧ?

02.03.2020, 22:53

Понятие «разумный срок судопроизводства» присутствует в уголовно-процессуальном процессе. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок. (ч.2 ст.6.1 УПК РФ) Для защиты конституционного права граждан на разумный срок судебного разбирательства принят специальный Федеральный закон от 30.04.2010 №68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Тем не менее, ни один из этих актов не определяет срока, который можно считать разумным, а лишь отражает выработанные практикой Европейского Суда по Правам Человека (далее – ЕСПЧ) критерии определения «разумности»: правовая и фактическая сложность дела, поведение участников процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

02.03.2020, 22:58