LSN Messenger
Красноярск, 03.03.2020, 00:15

Как заявить о компенсации морального вреда при уголовном процессе по крупной краже денежных средств?

Вопрос №17032566 из г. Красноярск
опубликован 03.03.2020, 00:15
Могу ли я при проведении уголовного процесса заявить о компенсации морального вреда как потерпевшая от кражи моих денежных средств в крупном размере. Если да, то как лучше сделать письменным или устным заявлением или это будет ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если моральный вред носит нравственные страдания, была украдена пенсия первого числа, следующая только 16, живём мы на неё втроём, на иждивении у меня дочь и внучка. Занять не у кого, я ночами не спала, даже хлеб не на что купить. Всё что можно было сдала в ломбард. И сам факт у пенсионерки деньги воровать.

03.03.2020, 00:37

Ирина, переживания за близких, маленькую внучку, за то, что нечего есть - это и есть самые настоящие нравственные страдания тоже!

03.03.2020, 01:21

Ирина, вы можете подать иск о взыскании морального ущерба от кражи после того, как вступит в законную силу приговор в отношении преступника. Моральный ущерб - это нравственные страдания, которые перерастают в физические, поэтому он подтверждается медицинскими документами, подтверждающими обращение к врачу, а лучше еще и чеками на лекарства. Судебные издержки также отнесете на виновного.

03.03.2020, 00:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если моральный вред носит нравственные страдания, была украдена пенсия первого числа, следующая только 16, живём мы на неё втроём, на иждивении у меня дочь и внучка. Занять не у кого, я ночами не спала, даже хлеб не на что купить. Всё что можно было сдала в ломбард. И сам факт у пенсионерки деньги воровать.

03.03.2020, 00:37

Ирина, переживания за близких, маленькую внучку, за то, что нечего есть - это и есть самые настоящие нравственные страдания тоже!

03.03.2020, 01:21

Но это только в гражданском процессе, на уголовном процессе подать нельзя?

03.03.2020, 01:28

Ирина, пока приговор не вступит в законную силу, взыскать ничего не получится. Гражданские иски в уголовном процессе сразу не рассматривают.

03.03.2020, 01:30