Возможно ли подать ходатайство на возмещение компенсации за причинение вреда здоровью в день судебного заседания по уголовному делу?
Мой несовершеннолетний сын подвергся жестокому избиению, после которого он проходил длительное лечение и реабилитацию. Заведено уголовное дело по данному факту, которое на данный момент передано в суд. Возможно ли нам в день судебного заседания подать ходатайство на возмещение компенсации за причинение вреда здоровью или это необходимо сделать отдельным исковым заявлением по гражданскому делу? Если возможно подать заявление в момент слушания уголовного дела, как его лучше назвать: Ходатайство или Заявление на возмещение морального вреда? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Мария!
Лучше заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью, материального ущерба и морального вреда в период следствия, до передачи дела в суд.
иск подается гражданский в рамках уголовного дела.
Спасибо за ответ!