Пользователь 9111.ru
Киров, 03.03.2020, 00:16

Суду сообщат о приведении приговора в исполнение и месте отбывания наказания осужденного.

Вопрос №17032570 из г. Киров
опубликован 03.03.2020, 00:16
А когда приговор вступает в силу, то суду сообщают что приговор приводится в исполнение, и что осужденный отбывает наказание и где осужденный отбывает наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

О том, что пригвор вступил в силу, будет понятно из того, подана ли на него апелляционная жалоба или нет. если подана и рассмотрена, он ступает в действие сразу, после вынесения постановления апелляционной инстанцией. Затем уголовное дело возвращается в суд 1 инстанции и там хранится. А управление исполнения наказаний отправляет осужденного отбывать наказние в учреждение в зависимости от режима на территории этого же региона.

03.03.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

А суду сообщают что осужденный отбывает наказание и где осужденный отбывает наказание?

03.03.2020, 00:56

Кончено же и в обязательном порядке.

03.03.2020, 05:20

А зачем суду знать что осужденный отбывает наказание и где он отбывает наказание?

03.03.2020, 09:06

А для того чтобы распологать сведениями о том что приговор суда по которому был осужден осужденный исполнен.

03.03.2020, 09:20

А зачем суду знать где осужденный отбывает наказание?

03.03.2020, 09:20

Затем что суд осуществляет контроль и учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными наказаний в виде принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде принудительных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, смертной казни.

УИК РФ Статья 20. Судебный контроль

1. Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора в соответствии со статьями 397 (за исключением случаев, указанных в пунктах 1 и 18) и 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В соответствии с законодательством Российской Федерации суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными наказаний в виде принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде принудительных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, смертной казни.

03.03.2020, 10:23

А если осужденный отправлен отбывать наказание в другую страну.

03.03.2020, 16:02

Такого не может быть.

03.03.2020, 16:30

Почему не может? Например если осужден иностранный гражданин и по заключению двух стран решено отправить его на родину отбывать наказание.

03.03.2020, 18:41