Программа обеспечения жильем для жителей зато Александровск г. Полярный - кто попадает под неё?

Вопрос №17032724 из г. Мурманск
опубликован 03.03.2020, 02:41
Прописана в зато Александровск г Полярный с 2007 года, подскажите пожалуйста попадаю ли я под программу обеспечения жильем граждан из зато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос из серии"давайте погадаем". Откуда мы можем знать, если вы ничего не пишете про себя? Есть ли у Вас жилье в собственности или по договору соцнайма. Какая площадь, количество членов семьи и т.д. Все это писать нужно в вопросе. Смотрите ст. 51 ЖК РФ.

03.03.2020, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я собственник с 2013 года, приватизировала квартиру, до этого была служебной, получали с бывшим мужем в 2007 г. В 2014 г появился ребёнок. Можем ли в таком случае рассчитывать на предоставление какой либо жил площади в другом регионе или субсидии на неё. Ребёнку не подходил климат (но доказать это уже вряд ли получится), фактически мы уехали в 2017 г, пока прописаны обе в полярном.

03.03.2020, 10:42

Добрый день, Алена! Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1

(ред. от 03.07.2016)

«О закрытом административно-территориальном образовании»

Статья 7. Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании:

На территории закрытого административно-территориального образования осуществляется государственная поддержка граждан, указанных в пункте 2.1 настоящей статьи, желающих выехать на новое место жительства из закрытого административно-территориального образования, путем предоставления им социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования (далее — социальная выплата).

Граждане, получившие социальную выплату, имеют право приобрести жилое помещение за счет социальной выплаты либо за счет социальной выплаты с привлечением иных (в том числе собственных и заемных) средств.

Социальная выплата может быть использована для приобретения одного или нескольких жилых помещений и не может быть использована на другие цели.

Социальная выплата может быть предоставлена только один раз.

Предоставление социальной выплаты осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Размер социальной выплаты, предоставляемой гражданину, имеющему право на ее получение, определяется исходя из:

количества членов его семьи, выезжающих из закрытого административно-территориального образования;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета социальной выплаты.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при определении размера социальной выплаты, предоставляемой гражданину, учитывается право гражданина на получение жилого помещения общей площадью, превышающей используемый для расчета размера социальной выплаты норматив общей площади жилого помещения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:

граждан, прекративших трудовые или служебные отношения с расположенными на территории закрытого административно-территориального образования организациями, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, государственными, муниципальными организациями или организациями, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов, по основаниям, не связанным с виновными действиями работника или служащего, или в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;

граждан, признанных инвалидами вследствие увечья или профессионального заболевания, связанных с исполнением трудовых (должностных) обязанностей в организациях, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

членов семей граждан, погибших в результате несчастного случая на производстве в организациях, указанных в абзаце втором настоящего пункта, или умерших вследствие профессионального заболевания, связанного с исполнением трудовых (должностных) обязанностей в указанных организациях. Вдовам (вдовцам) погибших (умерших) граждан социальная выплата может быть предоставлена до повторного вступления в брак.

Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в случае, если граждане, указанные в абзацах втором — четвертом настоящего пункта, и члены их семей постоянно проживают на территории закрытого административно-территориального образования и не имеют жилых помещений за границами данного закрытого административно-территориального образования.

Для целей настоящего Закона членами семьи гражданина признаются постоянно проживающие (проживавшие) совместно с ним супруг (супруга), дети, родители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут (вели) с ним общее хозяйство.

Не имеющими жилых помещений за границами закрытого административно-территориального образования признаются граждане, не являющиеся нанимателями расположенных за его границами жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма либо собственниками расположенных за его границами жилых помещений (долей в праве собственности на жилые помещения) или членами семьи собственника такого жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

03.03.2020, 11:17

Площадь 42 квадратных метра, хрущевка.

03.03.2020, 10:43

У Вас площадь превышает учетную норму для постановки в очередь, как нуждающихся в улучшении жилищных условий. - ст. 51 ЖК РФ.

03.03.2020, 11:35

Это программа переселения, я к ней к сожалению не подхожу, нет 15 лет трудового стажа в ркс. Я имела в виду указ 239 президента РФ от 23.05.2019, вступившего в силу 01.09.2019

03.03.2020, 11:37

Действие настоящего Указа распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках, прекративших служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки (далее - федеральные органы исполнительной власти), имеющих на территориях закрытых военных городков жилые помещения в собственности, либо занимающих жилые помещения по договору социального найма, либо занимающих жилые помещения специализированного жилищного фонда, из которых они в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, и изъявивших желание переселиться из закрытого военного городка (далее - граждане), а также на членов их семей.

03.03.2020, 18:06

Спасибо за ответ, Ирина, но меня интересует именно переезд из зато, получение жилплощади в другом регионе, средней полосе где нибудь.

03.03.2020, 11:53

Вы можете обратиться в Администрацию для того, что бы участвовать в программе, если прекратили служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти Свою квартиру нужно будет сдать государству.

03.03.2020, 18:09

Спасибо большое! Именно это и интересовало. Я с радостью сдам квартиру со всей мебелью и техникой взамен на жилье в средней полосе. Но в управлении муниципальным имуществом в г Полярный об этом законе почему то даже не слышали, они занимаются программой пепеселения (это когда трудовой стаж 15 лет). Поэтому не знаю куда ещё обратиться и что сделать.

06.03.2020, 23:32

Алена, не обратила внимания на Ваш стаж. Сейчас вижу, - с 2007 года. Все верно. Необходимо 15 лет стажа,-по любой программе. Будь то ФЗ - 125 о переселении из РКС, или программа для ЗАТО.

Продавать квартиру только остается, если вы уже выехали.

06.03.2020, 23:42

А разве в этом указе имеет значение стаж? Я несколько раз перечитывала, там ничего на этот счёт нет. Это указ 239 от 23.05.2019

07.03.2020, 00:08

Все верно. Закон сложно трактовать без юридических знаний. Указ об ОСОБЕННОСТЯХ обеспечения тех граждан, которые имеют право...

в п. 4 об этом говорится.

4.]Граждане имеют право в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, состоять на учете на получение социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения в связи с переселением из закрытых военных городков, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.

А право такое имеют граждане, как и писала выше, имеющие 15 лет стажа. Это установлено другими НПА.

07.03.2020, 00:37

Мне кажется это совсем разные законы. В указе речь идёт не о субсидиях, субсидии там даже не рассматриваются, а неиспользуемый жилищный фонд, то есть свою квартиру сдаёшь для военных а тебе дают пустующую где то, варианты разные. Думаю это все таки разные законы. Там смысл всего указа сводится к тому чтобы разгрузить зато от не военных и переселить их с глаз подальше на пустующие жил площади в не зато, а сданным жилфондом обеспечить переезжающих. Там указано что это любые слои населения кто проживает в зато и имеет жилье в соцнайме или в собственности.

07.03.2020, 02:51

Алена, Вам это кажется))) Законы нужно уметь толковать.. и читать внимательно. В п. 4 именно о субсидиях говорится, которые выделяются на приобретение жилья. Да, это конечно разные НПА, но которые один следует из другого. И Указ, это не Закон. Не нужно путать... Данный Указ всего лишь раскрывает особенности обеспечения граждан жильем в порядке переселения из ЗАТО, но распространяет свое действие на тех, кто имеет право стоять в очереди на переселение.. В п. 4 об этом четко говорится.

07.03.2020, 03:11

Почитала Приказ Министра обороны РФ от 26 августа 2019 г. N 485 к этому указу, есть утверждённый перечень документов и не слова о трудовой и стаже..

10.03.2020, 10:14

В этом Приказе и не должно быть слов о том, кто имеет право на переселение. Это Порядок учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению.

В Указе 239 говорится Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению

в п.4 говорится, о том, какие граждане подлежат переселению, - Граждане имеют право в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, состоять на учете на получение социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения в связи с переселением

А о том, КТО имеет право состоять на таком учете говорится, в

Законе РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 29.06.2018) "О закрытом административно-территориальном образовании" в п. 2.1 ст. 7.-граждан, прекративших трудовые или служебные отношения...

... При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;

10.03.2020, 11:31