Москва, 03.03.2020, 04:32

Бывший военнослужащий грозит выписать бывшую жену и совершеннолетнего сына из прописки в служебной квартире

Вопрос №17032782 из г. Москва
опубликован 03.03.2020, 04:32
Муж военнослужащий развелся со мной за год до получения постоянного жилья. В браке 20 лет. Есть сын 18 лет. Как развелся, сразу выписался из служебной квартиры, чтобы получить постоянное жилье только на себя. Теперь прописаны я и мой совершеннолетний сын. Пришла пора бывшему мужу получать постоянную квартиру, при этом он должен сдать служебную. Грозит выписать меня, как бывшую жену, а сына как совершеннолетнего взрослого человека, не имеющего отношения к армии. Меня выпишет по суду, как бывшего члена семьи военнослужащего. Это понятно. Т.к. сам уже год как выписан, не имеет факта совместного проживания и с сыном, значит на сына он метры не получит в постоянной квартире. Что будет с пропиской сына? Выпишут в никуда? (служебная квартира была дана на мужа, сына и на меня изначально, прописка постоянная) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всех выпишут в никуда. Но истцом должен здесь выступать собственник, а не муж бу.

03.03.2020, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, поскольку Ваш супруг реализовал право на постоянное жилье, то он обязан сдать служебное жилое помещение, если Вы и сын откажетесь освобождать данное жилое помещени, то бывший супруг или РУЖО МО вправе обратиться в суд с иском о вашем выселении.

03.03.2020, 04:58

Право на постоянное жилье он пока не реализовал. Ему в ДЖО сказали принести справку из КЭЧ о сдаче служебной квартиры, а пока этой справки нет, то ничего не дадут. Вот он и намерен подавать в суд на меня и на сына.

03.03.2020, 05:04

Как я понял Ваш супруг проходит службу в другом населенном пункте, до убытия к новому месту службы он жилье не сдавал, тогда все верно он обязан представить в РУЖО справку о сдаче служебного жилого помещения, в противном случае, его не поставят в очередь нуждающихся в жилье.

В связи с изложенным, он вправе обратиться в суд с иском о Вашем выселении вместе с сыном из жилого помещения.

03.03.2020, 05:10

Населённый пункт тот же (Московская область и часть не менял) . На очереди мы все вместе простояли 4 года, были признаны нуждающимися. Но он развелся, выписался, прописался при части и подал изменения в жилищный департамент. Теперь ему говорят, как хочешь выписывай бывшую с бывшим сыном, освобождай служебную квартиру и тогда получишь на себя одного постоянную квартиру.

03.03.2020, 05:21

Поскольку сын фактически не проживает с отцом, то он не имеет право на обеспечение жильем, поскольку он перестал быть членом семьи военнослужащего в понимании п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст. 69 ЖК РФ.

Бывшему супругу все верно разъяснили.

03.03.2020, 05:28