LSN Messenger
Чита, 03.03.2020, 07:09

Прыжки через скакалку на уроке физкультуры - ответственность учителя за растяжение ученика?

Вопрос №17033065 из г. Чита
опубликован 03.03.2020, 07:09
Ну уроке по физической культуре учиник во время прыжков через скакалку получил растяжение, могут ли привлечь учителя к ответственности за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от обстоятельств получения растяжения. Но в любом случае, надлежащим ответчиком по иску о возмещении вреда будет не учитель, а именно школа.

03.03.2020, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Даже если он сам виноват в получении этого растяжения.

03.03.2020, 07:48

Сам или не сам - должен будет доказывать ответчик, те. школа.

03.03.2020, 07:50

В первую очередь учитель ответственный. Во вторую очередь школа. Они могут предъявить иск к школе, а потом школа подаст иск к учителю. Учитель или классный рук-ль обязан следить во время нахождения детей в школе за их поведением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.03.2020, 07:57