Авария на парковке без страховки и водительского удостоверения - как поступать и что ждать?
Всё правильно Вам сказали в страховой компании. При отстутствии полиса ОСАГО у одного из водителей ДТП может быть оформлено только с участием сотрудников ГИБДД. Вот только теперь, когда Вы оба уже уехали с места ДТП, с вызовом ГИБДД ничего не получится. Езжайте в ГАИ, пишите заявление, если Вы были лишены в/у судом, то на Вас соствят протокол, и направят его в суд. Наказание:
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! В Вашем случае при отсутствии права на управление транспортным средством и страховки я не советую ехать в ГИБДД, поскольку это грозит штрафом. Может быть, можно решить Вашу ситуацию в добровольном порядке, если ущерб не слишком большой.