Новокуйбышевск, 05.05.2012, 11:22

После выигрыша в суде и оплаты больницей за причиненный вред здоровью, налоговая инспекция требует уплаты налога - законопослушание или неправомерность?

Вопрос №1703435 из г. Новокуйбышевск
опубликован 05.05.2012, 11:22
Мне был причинен тяжкий вред здоровью полгода провел в больнице. По решению суда врач совершила преступление и была признана виновной. Больница оплатила. Оплата длилась почти год. В настоящее время налоговая инспекция утверждает что я должен с этой суммы заплатить налог. Поясните - у нас законы такие или в налоговой не в своем уме. Желательно с ссылкой на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.ВОЗМЕЩЕНИЕМ ВРЕДА, причинённого увечьем или иным повреждением соггласно НК РФ обложению НДФЛ не подлежит.Налоговая" хочет сказать" или" сказала ", или прислала письменное требование???

Возражения вам надо писать Если нужна реальная помощь , можете обратиться.

05.05.2012, 12:47

Уточните . ЗА что вам оплатила больница? Каково целевое назначение этой оплаты?Имущественный или моральный вред?

05.05.2012, 11:24

Уважаемый Александр, г.Новокуйбышевск !

Доходы, освобождаемые от налогообложения в РФ !!!

1.государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребёнком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

При этом к пособиям, НЕ подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

2.пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством;

3.все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с:

1.ВОЗМЕЩЕНИЕМ ВРЕДА, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья;

2.бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

3.оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

4.оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

5.увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

6.гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;

7.возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

8.исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

4.вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;

5.алименты, получаемые налогоплательщиками;

6.суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

7.суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

8.суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

- налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причинённого им МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА или ВРЕДА их ЗДОРОВЬЮ на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления либо иностранными государствами или специальными фондами, созданными органами государственной власти или иностранными государствами, а также созданными в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Российская Федерация, правительственными и неправительственными межгосударственными организациями;

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2012г

11:48 моск.

05.05.2012, 11:48

Когда ИФНС "хочет сказать" что необходимо уплатить налоги, она высылает требование об уплате налога. Готов дать развернутую консультацию после ознакомления с данным требованием.

05.05.2012, 11:49

Александр, налоговая требует оплатить налог с прибыли, в данном случае, с морального вреда. Можете ничего не оплачивать. пусть обращаются в суд и доказывают обратное (на основании чего Вы должны оплатить налог с выплаты по моральному вреду).

05.05.2012, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку. А то получается какой то бред Выплата морального вреда за приченение тяжких телесных стала доходом. Еще раз спасибо.

Вот за выплаченный моральный вред, с Вас и требуют уплатить налоги.

05.05.2012, 23:00

Больница оплатила мои прямые убытки вызванные действиями врача (период нахождения в больнице, лекарства) и моральный вред за понесенные страдания.

05.05.2012, 11:31