После проведенной экспертизы было установленно что приченен тяжкий вред здоровью.
Лариса, если не согласны с заключением эксперта, то муж может написать ходатайство о проведении комиссионной повторной судмедэкспертизе. А по какому основанию признали тяжкое телес.повреждение? Не по неизгладимости и обезображиванию?
Здравствуйте, Лариса!
Начну с ответа на последний Ваш вопрос - адвоката нанимать в Вашем случае нужно обязательно. Без адвоката ситуация может повлечь за собой достаточно серьезные последствия, которых с адвокатом (естественно, при наличии у него достаточной квалификации), вполне можно было бы избежать.
Вы говорите, что экспертиза уже была проведена, но это значит, что уголовное дело уже возбуждено, а по какой статье - Вы можете узнать у следователя. Вместе с тем, дела еще может и не быть, а та экспертиза, о которой Вы говорите, может быть вовсе не экспертизой, а предварительным судебно-медицинским освидетельствованием. Если это так, то для вас еще не все потеряно: экспертиза будет проводиться следователем в рамках расследования дела, и при ее назначении Вы вправе заявить ходатайство о месте ее проведения и даже о конкретном эксперте. Но все это нужно мотивировать. Кроме того, в суде, да в принципе и на следствии, Вы вправе за свой счет провести независимую экспертизу (что впрочем будет проблематично, поскольку потребуется согласие потерпевшей), результаты которой по ходатайству приобщить к материалам дела.
Квалификация деяния (иными словами - статья УК РФ) зависит от полета фантазии следователя: это может быть и банальная ч.1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), пункты "в" и "д" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное общеопасным способом или из хулиганских побуждений - маловероятно, но теоретически...), ч.1 ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
Будет ли следователем принята во внимание неосторожность, зависит от действий Вашего адвоката. И кем это "доказано", что выстрел был случайный? Во всем этом нужно разбираться, нюансов, как видите, много. Без адвоката Вы вряд ли справитесь.
С уважением, Андрей.