Псков, 03.03.2020, 12:11

Продажа квартиры, которую владел 2 раза - нужно ли платить налог и какова цена?

Вопрос №17034557 из г. Псков
опубликован 03.03.2020, 12:11
Владею одной и той же квартирой 2 раза. Первый раз 2 года, (потом продал), второй раз 1.5 года (выкупил), в совокупе более 3 лет. Хочу продать, Нужно ли платить налог с продажи? Цена была 2140000, хочу продать за 2400000. вроде в законе ничего не сказано что нужно одноразово владеть 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вам нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц с продажи квартиры, так как первоначальное право собственности было прекращено внесением соответствующей записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Поэтому этот период при исчислении сроков нового права собственности не учитывается.

03.03.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

В данном случае время владения не суммируется, после регистрации права собственности в связи с выкупом срок начал течь заново.

3 года срок будет, если у вас это единственное жилье, если нет - срок будет 5 лет.

Цена была 2140000, хочу продать за 2400000

Можете заплатить с разницы.

03.03.2020, 12:16

Мне сказали что если менее 3 лет, то нужно будет заплатить налог с суммы 2400000 р, сумму 140000 р, так ли это?

03.03.2020, 12:21

Если вы не будете платить с разницы, то заплатите со всей суммы.

03.03.2020, 12:27