Сасово, 05.05.2012, 12:09

Как правильно оформить передачу квартиры от гражданина РБ гражданину РФ - договором дарения или пожизненой ренты?

Вопрос №1703459 из г. Сасово
опубликован 05.05.2012, 12:09
Мой двоюродный брат (гражданин РБ) хочет передать мне квартиру в собственность (гражданину РФ). Как правильнее оформить квартиру в собственность-договором дарения или пожизненой ренты. Как я понимаю в случае оформления договора дарения мне необходимо заплатить 13% налог на доходы. В случае оформления ренты никакой налог я платить не должен (так как квартира не будет являться доходом), но у меня будет обязанность пожизненно содержать брата (в настоящий момент я и так его содержу). Так ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Белорусское законодательство отличается от российского. Вам необходимо обратиться к адвокату, практикующему в РБ.

05.05.2012, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог платить не надо т.к. вы близкие родственники ( 14 СК РФ- родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры);. ( ст.217 НК РФ) Что касается выбора договора, безусловно дарение. его труднее оспорить. Рента вещь неоднозначная в судебной практике.

05.05.2012, 12:05

А как же разница между неполнородными братьями и двоюродными? Налог заплатите. Поэтому либо пожизненная рента, либо оформите формальный, обыкновенный договор купли-продажи, если квартира российская.

05.05.2012, 12:41

Вам все таки надо ориентироваться на законодательство РБ. Например при дарении не резиденту данной страны, (это в РФ),налог будет составлять уже не 13% ,а 35%. А что мешает оформить просто куплю продажу,узнайте в какую цену возможно оценить данную квартиру,узнайте с какой суммы не будут взыскиваться налоги на доходы,и подгоните данную оценку к указанной сумме. По законодательству РФ ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ,не является Вашим близким родственником.

05.05.2012, 12:48

Все вопросы регулиру.тся законом той страны, где находится квартира.Вы как раз это и не указаываете и заставляете гадать и предполагать

05.05.2012, 12:50

Где квартира находится? В России или в Белоруссии? Если в России - то оформить можно либо договором ренты либо договором купли-продажи (если квартира в собственности более 3 лет).

Если квартира в РБ - то нужно по белорусскому законодательству смотреть

05.05.2012, 12:52

Тогда, насколько мне известно, из Белорусии адвокатов ,знающих ее законы, на сайте нет.

05.05.2012, 12:58

Андрей, держите налоговый кодекс р. Беларусь. Обратите внимание на п. 1.18 ст. 163 и ст. 166.

www.tamby.info

05.05.2012, 13:08

Усложняем ситуацию. Есть еще устранение двойного налогообложения. Приоритетны нормы международного права. Данное положение находит свое подтверждение и в ст. 20 Соглашения между РФ и Белоруссией об устранении двойного налогобложения: если лицо с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве получает доход или владеет имуществом в другом договаривающемся государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемой с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом государстве. При стоимости имущества менее 15,5 млн. налог в РБ не платится. С учетом ляпов НК РФ платить в РФ не придется.

05.05.2012, 17:17

Квартира находится в белоруссии.

05.05.2012, 12:55