Досрочный выход на пенсию - льготы для опекунов инвалидов с детства с минимальным стажем 30 лет
Являюсь опекуном своей сестры 30.10.1971 года рождения Инвалида с детсва. Опека установленна 21 апреля 2011 г.Имею ли я льготу на досрочный выход на пенсию. Страховой стаж 30 лет.
П.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривается право досрочного выхода на пенсию опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при условии достижения опекуном возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Поскольку Вы стали опекуном сестры только в 2011 г., когда ей было уже 40 лет, то право на досрочный выход на пенсию на Вас не распространяется.