Могут ли аннулировать прописку человека без согласия хозяева по дому.
Могут ли онулировать прописку человека без согласия хозяева по дому.
Уважаемая София!
Не могут! Так как у человека не может быть "прописки", которую у нас в России отменили почти 30 лет тому назад.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Сам человек, имеющий регистрацию в этом доме, имеет права без согласия собственников этого дома сняться с регистрационного учета в этом доме на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Разумеется да, регистрацию предоставляет собственник помещения или дома, именно с его согласия регистрируют человека.