Как выписать детей из квартиры, если они не проживают с отцом и не оплачивают коммунальные услуги?
Ирина, да возможно, в судебном порядке, если они не проживают по месту регистрации, а проживают по месту жительства матери. Если есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.
Дети не платят за коммунальные услуги? Солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма несет дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (стю. 69 ЖК РФ) . Дети и не должны платить за ЖКУ. Выписать детей к матери невозможно.
Вопрос заключался в другом, на что развернутого ответа я не получила. По какой причине невозможно перепрописать не проживающих фактически детей с отцом два года, на место проживания матери, если дети находятся с ней.
Перерегистрировать несовершеннолетних возможно только с согласия матери и отца, если согласия не получено, то только в судебном порядке.
Невозможно так как мать против. В случае отсутствия волеизьявления лиц, выселение, вселение, разрешение вопросов права пользования, рег.учет осуществляются в судебном порядке.
Выписать детей возможно, но делается это в случае с муниципальной квартирой только через суд, если добровольно мать не выписывает, поскольку брат наниматель, а не собственник.
Вам нужно подать иск к матери и ее детям о признании детей утратившими право пользования в связи с непроживанием.
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Жена была нанимателем, дети члены ее семьи. Они уехали, значит подлежат снятию с регистрации.