LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.03.2020, 16:02

Как выписать детей из квартиры, если они не проживают с отцом и не оплачивают коммунальные услуги?

Вопрос №17035802 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2020, 16:02
Ситуация: мой брат наниматель квартиры по соцнайму, прописал в эту квартиру своих несовершеннолетних детей, спустя год семья распалась, где бывшая жена добровольно и беспрепятственно вывезла детей на свое место жительства в другой город без выписки детей. Официально они развелись. Прошло два года. Встал вопрос на данный момент о выписке детей на площадь матери, в чем она отказывает, требуя денег взамен перепросписки детей к себе. Возможно ли выписать детей из квартиры, если они совместно с отцом не проживают с момента их отъезда, за к/услуги не платят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, да возможно, в судебном порядке, если они не проживают по месту регистрации, а проживают по месту жительства матери. Если есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

03.03.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Вот это уже ближе к истине, спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дети не платят за коммунальные услуги? Солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма несет дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (стю. 69 ЖК РФ) . Дети и не должны платить за ЖКУ. Выписать детей к матери невозможно.

03.03.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Зачем цепляться за фразы про оплату к/у, вопрос заключался в другом, в чем развернутого ответа я не получила. По какой причине невозможно перепрописать детей, фактически не проживающих в квартире отца, на место проживания матери, с коей они и проживают два года в другом городе?

Вопрос заключался в другом, на что развернутого ответа я не получила. По какой причине невозможно перепрописать не проживающих фактически детей с отцом два года, на место проживания матери, если дети находятся с ней.

03.03.2020, 16:21

Перерегистрировать несовершеннолетних возможно только с согласия матери и отца, если согласия не получено, то только в судебном порядке.

03.03.2020, 16:28

Невозможно так как мать против. В случае отсутствия волеизьявления лиц, выселение, вселение, разрешение вопросов права пользования, рег.учет осуществляются в судебном порядке.

03.03.2020, 16:33

Выписать детей возможно, но делается это в случае с муниципальной квартирой только через суд, если добровольно мать не выписывает, поскольку брат наниматель, а не собственник.

Вам нужно подать иск к матери и ее детям о признании детей утратившими право пользования в связи с непроживанием.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Жена была нанимателем, дети члены ее семьи. Они уехали, значит подлежат снятию с регистрации.

03.03.2020, 16:51