Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры, где они были прописаны вместе с отцом?
Можно ли выписать несовершеннолетних детей из квартиры в которой они были прописаны вместе с отцом? У нас квартира находится в соц найме, в квартире прописаны 7 человек, площадь квартиры 65 кв. м. У брата родились двое сыновей и их прописали в эту квартиру. С женой он развелся, дети живут с матерью, брат умер. Его бывшая жена родила еще двоих детей и купила дом, но детей туда не прописывает. Возможно ли выписать их к матери по месту их проживания?
Здравствуйте.
Детей можно выписать в судебном порядке, если их мать добровольно не хочет прописать их к себе.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Добрый день
конечно можно в судебном порядке с иском о снятии с регистрац учета - но дела сложные
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте!
Да, возможно выписать. Нужно подать заявление в суд о снятии с регистрационного учета в связи с непроживанием в Вашей квартире и наличием другого жилья, в котором дети проживают вместе со своей матерью.
Подавайте иск в суд о признании их утратившими право на жилплощадь в связи со смертью отца и проживанием у матери в ее доме.
Дела рассматриваются в судебном порядке с участием органов опеки. Если в результате выписки детей их положение ухудшится (имеется ввиду по метражу), то их никто не выпишет.
Вы можете направить заявление в полицию и просить полицию проверить ее действия на предмет наличия в них признаков фиктивной регистрации.
Дети могут быть выписаны из жилища по решению суда, прекращающего его право на проживание в квартире.
Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Снять несовершеннолетних детей с регистрационного учета по месту жительства можно только через суд, но надо доказывать что они право пользования жилым помещением утратили.