Начисление за отопление при отсутствии радиаторов - законно ли это?
Моя мать проживает в МКД в котором часть квартир на центральном отопление, а часть на индивидуальном отопление (газовый котел, в том числе и в её квартире), до января 2019 г. квитанциях по оплате за ЖКУ начисление по отопление отсутствовало, а с января 2019 г. мне пришел платеж за отопление мест общего пользования. Ссылаются на Постановление №1708 от 28.12.2018 г. - законно ли начисление, если в подъезде отсутствуют радиаторы отопления. Жилищная инспекция утверждает что должны платить даже если нет отопления в подъезде.
Лучший ответ
Начисления за общедомовое тепло при отсутствии в подъезде батарей узаконены Постановлением Правительства РФ №1708 от 28.12.2018. Документ содержит формулы расчёта тарифа, которые не зависят от наличия инженерных сетей в местах общего пользования. Оплачивать квитанции придётся, даже если в квартире установили автономное отопление.
Добрый день, Владимир! Нет, это не правомерно. Обжалуйте в судебном порядке.
Ответ неполный.