LSN Messenger
Уфа, 03.03.2020, 17:30

Работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие ИП супругу - какие законы защищают права работников?

Вопрос №17036338 из г. Уфа
опубликован 03.03.2020, 17:30
Супруг оформлен у ИП, работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие. Просит предъявить закон, на основании которого он будет выплачивать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Единовременное пособие при рождении ребенка положено работнику-родителю ребенка или лицу, которое его заменяет (усыновителю, опекуну, попечителю).

Одно из условий выплаты пособия, сотрудник работает по трудовому договору.

По гражданско-правовому договору, может получить пособие у своего работодателя – то есть по месту работы на основании трудового договора или в органах социальной защиты, если он не работает (п. 27 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н).

При выплате пособия следует ориентироваться на дату рождения ребенка, т.е. если ребенок родился до 31.01.2020 года, а документы в бухгалтерию сотрудник подал уже в феврале, выплачивать нужно те суммы пособий, которые действовали до 1 февраля.

Документы:

- заявление;

- справку из ЗАГСа о рождении ребенка по новой форме;

- справку с места работы другого родителя, что он пособие не получал.

Работник указывает в заявлении личные данные, ФИО и дату рождения ребенка, реквизиты своего банковского счета.

В действующем законодательстве нет требований, сколько детей указывать в одном заявлении. Поэтому при рождении двойни и более, подаётся одно общее заявление.

04.03.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Татьяна, уточните - о каком единовременном пособии идёт речь?

04.03.2020, 07:01

Единовременное пособие при рождении.

04.03.2020, 16:41

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и п.25 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

Если Ваш муж трудоустроен у ИП официально, то единовременное пособие выплачивает ему именно работодатель (ИП) согласно п.27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н. Мужу необходимо подать заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку с Вашего места работы, что Вы пособие не получали (либо, если Вы нигде не работали, то справка с соцзащиты).

04.03.2020, 16:48

Ссылки на нормы права вам уже написали коллеги. От себя добавлю, что если и после ознакомления работодателя с этими нормами права он и дальше будет отказываться выплачивать пособия, то необходимо будет направить работодателю все необходимые документы почтой заказным письмом с опись вложения, а затем можно обратиться в суд для взыскания причитающихся пособий с ИП.

05.03.2020, 12:13