Вопрос об ошибке при вписывании покупателей в ДКП по доверенности на покупку недвижимости.

Вопрос №17036543 из г. Симферополь
опубликован 03.03.2020, 18:12
Интересует следующее: не будет ли считаться ошибкой, если в ДКП, при подаче документов в ЕГРН, действуя по доверенности, вписать в пункт "покупатели" человека, от которого эта самая доверенность и поставить подпись человека на кого эта доверенность была выдана. То есть, к примеру, супруг и супруга - Мирный А.А и Мирная А.В. Доверенность с правом подписи на приобретение недвижимости от супруга. Во время сделки в ДКП супруга в пункте покупатели вписывает себя, ставит подпись. Вписывает супруга и ставит свою подпись, действуя по доверенности, которая прописана в ДКП. является ли это ошибкой? Или же достаточно того, что внесены данные в ДКП относительно доверенности? Есть ли определенный регламент? Доверенность выдана с правом подписи и различных сделок с имуществом, в том числе, и на покупку недвижимости. Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, действия неправомерны и в егрн договор не пропустят на регистрацию? Дело в том, что все происходило при консультантах, кто принимает документы и никто слова не сказал. Я поставила свою подпись напротив фио супруга и детей.

03.03.2020, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно части 3 статьи 182 ГК РФ

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
В связи с этим сделка может быть признана судом недействительной. Возможно, если только получить доверенность на совершение конкретной сделки, но какой в этом смысл, тоже могут возникнуть вопросы.

03.03.2020, 19:44

В плане себя лично? Жилье приобретается в совместную собственность супругов и детей. Условие: равные доли. Доверенность от супруга на проведение сделки. За себя и детей расписываюсь в дкп, вписываю дополнительно супруга в графе покупатели и расписываюсь за него, потому что в доверенности есть пункт по которому имею право. Получается в отношении себя лично я ничего не совершала и к договору претензий не будет, ведь по сути, пункт про разделение долей будет выполнен. Или я чего то не понимаю.

03.03.2020, 21:06

Если вы оба на одной стороне сделки (покупатели), то можно, а если Вы сами, например, покупатель, а он продавец, то нельзя.

03.03.2020, 21:38

Формулировка в договоре купли-продажи, должна быть примерно такой: "Мирный А.А. (паспортные данные, адрес проживания и др. данные) в лице Мирной А.В, (паспортные данные, адрес проживания и др. данные) действующей по доверенности серия ______, номер _______ выданной _________ числа, нотариусом ________________. именуемый в дальнейшем Покупатель..."

03.03.2020, 21:40

Да, формулировка именно такая, все верно. Мы на одной стороне сделки. Просто в графе где подписи покупатели я вписала и себя, и его, и подписалась за обоих, так как доверенность это разрешала. То есть, я не подписалась только за себя где была сноска (действую от себя и по доверенности). Вот в чем дело. Все пункты по сделке выполнены плностью, дкп составлен верно. Единственное, что не будет ли притензий, что я по доверенности так подписала все.

03.03.2020, 21:51

Вы не можете ставить подпись за отсутствующего на сделке человека. В графе "подпись", Вы расписываетесь только за себя со сноской "действующая на основании доверенности".

03.03.2020, 22:00

То есть, действия неправомерны и в егрн договор не пропустят на регистрацию? Дело в том, что все происходило при консультантах, кто принимает документы и никто слова не сказал. Я поставила свою подпись напротив фио супруга и детей.

03.03.2020, 22:10