Доверенность ИП на ООО - нужен ли дополнительный договор и правила подписания
Прошу помочь в разъяснении следующей ситуации. ИП выписал доверенность через нотариуса на ООО о том, что ООО может от его имени совершать на территории РФ следующие действия: представлять интересы, ставить подписи, подавать судебные иски, ходатайства, заверять копии документов, представлять интересы в почтовых отделениях.
Вопрос, должен ли ИП и ООО между собой заключить договор, или достаточно доверенности заверенной у нотариуса. И если доверенность заявляется у нотариуса, должен ли представитель ООО ставить свою подпись? Или достаточно подписи нотариуса и ИП?
Если услуги ООО, которое оно будет оказывать в рамках полномочий, указанных в доверенности, не будут оплачиваться ИП (оказываются безвозмездно), то никакой договор заключать не нужно. Если же услуги платные, то необходимо заключить (в зависимости от характера услуг) либо договор поручения, либо агентский договор, и уже в рамках договора выдавать доверенность.
Здравствуйте.
По ст.185 ГК РФ.
Достаточно только доверенности, подпись ООО на доверенности не ставится, как и вообще подпись представителя. Доверенность односторонняя сделка.