Уволен из МВД, зачтутся ли пропущенные годы к пенсии?
В 2016 г я уволен из МВД по сокращению штатов в возрасте 50 лет с выслугой в льготном исчислении 38 лет. но пенсию платят мне за 32 года. Ответьте пожалуйста: прощенные 6 лет мне когда-нибудь зачтутся. Например при достижении пенсионного возраста в сумме с гражданским стажем и сколько его должно быть? Спасибо.
Андрей, постараюсь объяснить.
Пенсия за выслугу лет Согласно статье 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 имеют:
а) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм; - Поэтому посчитали 32 до 85%
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел
6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
Делайте выводы.
Удачи Вам.