Красноярск, 03.03.2020, 18:39

Возврат средств без доказательств - правомерны ли требования пропавшего клиента?

Вопрос №17036639 из г. Красноярск
опубликован 03.03.2020, 18:39
Клиент пропал на два года. У меня нет данных о его посещении. И теперь требует возврата средств. Чека и договора у него нет. Имеет ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Без договора просить что либо нет законных оснований. Можете обратиться в полицию за вымогательство по ст. 163 УК.

03.03.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если речь о потребительском споре, то формально согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако вопрос в том, что он сможет доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если у него не будет никаких доказательств, то в суд ему будет пойти просто не с чем. Да и рамки договора нужно смотреть, т.к. с тех пор цены могли измениться, а договор мог подразумевать определенные временные рамки.

Если же течь не о потребителе, то аналог статьи 32 есть в ГК РФ, это статья 782 ГК РФ. Там суть примерно та же. Но также важно, что он сможет доказать в суде. Если доказательств не будет, то в удовлетворении исковых требований будет отказано.

03.03.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Смотря какие услуги и как были оказаны. Вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Опишите ситуацию подробнее.

03.03.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Бремя доказывания обстоятельств, на основании которых клиент выдвигает свои требования, возлагается на него самого (ст. 783 ГК РФ).

03.03.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Откажите в возврате средств, договора нет,чеков нет, не понятно, использовал ли свое право на получение услуг, есго дело совершенно беспереспективно, в силу ст.ст.55-57 ГПК РФ,даже доказать, что заключал с Вам договор не доказуемо.

03.03.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Предложите ему написать требование в письменном виде, которое Вы рассмотрите в течение 10 дней (ЗЗ ПП, ст. 31).

Или игнорируйте.

03.03.2020, 19:02

Клиент просто пропал на два года. Были отхожены занятия или нет не в курсе. Договора и чека у него уже нет. По факту, спустя два года я уже и не знаю, а была ли не оказана услуга.

03.03.2020, 18:44

Тогда просто откажите ему, сообщив, что не в курсе, Ваш ли это клиент или нет, т.к. нет ни абонемента, ни договора и т.п., что указывало бы хоть на какие-то Ваши перед ним обязательства (ст.309 ГК РФ), которые якобы не выполнены.

03.03.2020, 18:46

Если у вас не был заключен договор об оказании услуги то и шлите его в суд тогда пусть доказывает что услуга не была оказана.

Так может любое лицо к вам прийти и предъявить требование! И вы должны всем тогда так получается?

Конечно если у вас ведется учет клиентов в журнале.

Нет договора нет обязательств ст. 309 ГК.

03.03.2020, 18:48