Меня зовут Альмира я живу в Башкирии у меня вопрос могут ли наложить арест на единственный дом за долги в сумме 155 тыс.
Да. Могут.
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Арест имущества не допускается если если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. (статья 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Арест и последующее обращение взыскания на Ваше единственное жилое помещение возможно только в случае, если оно является предметом ипотеки.
Так, в соответствии со
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.