Челябинск, 03.03.2020, 20:47

Как продать гараж до вступления в наследство - обзор возможных вариантов и сроков ожидания.

Вопрос №17037259 из г. Оренбург
опубликован 03.03.2020, 20:47
Назрел вопрос - родственнику остался в наследство гараж, но он документально еще не является наследником. Можно ли продать его до вступления в наследство, а если нет - то каким вообще образом можно его продавать и сколько времени надо ждать с момента, когда будет оформляться наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, после истечения указанного срока наследнику выдается нотариусом свидетельство о праве на наследство, которое нужно зарегистрировать в Росреестре и только потом можно продавать гараж. Если срок принятия наследства пропущен, то нужно будет обращаться в суд.

03.03.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, родственнику достался гараж как в наследство?

03.03.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Родственник является прямым и единственным наследником, завещания не было, и главная проблема - документы на гараж пока что не представляется возможным найти.

03.03.2020, 21:13

При отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону в порядке очередности, подается заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, документы на гараж нужно будет предоставить нотариусу.

03.03.2020, 21:16