Пользователь 9111.ru
Тула, 03.03.2020, 21:20

Налоговая требует оплаты за прошлый год - что делать?

Вопрос №17037372 из г. Тула
опубликован 03.03.2020, 21:20
В октябре 2014 года продал машину по договору купли-продажи. В 2015 г.пришёл налог за целый год. Позвонил по этому поводу в налоговую. Велели пересчитать самостоятельно. Я перечитал и оплатил за 10 месяцев. Случайно в Сбербанке онлайн увидел что висит долг и ещё пени набралось за 4 года. Никаких уведомлений по этому поводу не получал. Имеют ли налоговики право требовать с меня оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если и требуют, можно не платить, если налог начислен необоснованно.

03.03.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По данным ГИБДД (у них в налоговой) новый владелец поставил машину на учёт только в феврале 2015 г.Поэтому я якобы должен оплатить за целый год. Я им ответил, что новый владелец может хоть в столб её всадить. Мне уже нет до этого никакого дела. Это ЕГО машина!

03.03.2020, 23:19

Представьте в налоговую договор купли-продажи.

03.03.2020, 23:23

Верно ответили. Переоформить машину - обязанность нового собственника. Вы не обязаны платить налог за тот период, в который у автомобиля был другой собственник.

Право собственности на автомобиль переходит в момент его передачи, а не в момент его регистрации в ГИБДД.

Кроме того, срок для обращения в суд с требованием о взыскании транспортного налога за 2014 год фнс пропущен (если, конечно они не просудились без Вашего ведома).

Налоговая еще может до июня этого года попробовать взыскать с Вас этот "долг" за январь и часть февраля 2015 через суд, поэтому не выбрасывайте договор и акт приема-передачи автомобиля и не игнорируйте письма из суда, т.к. может прийти судебный приказ и надо будет на него вовремя подать возражения.

Если до июня этого года

Также, если есть желание, Вы вправе обратиться с административным иском к налоговой о признании задолженности по налогам отсутствующей, однако это затратно по времени и целесообразность такого иска определять только Вам.

03.03.2020, 23:39

Они даже смотреть не хотят.

03.03.2020, 23:30

Значит обращайтесь в суд с заявлением об аннулировании задолженности (или признания факта ее отсутствия). Делайте запрос в ГИБДД о постановке на учет покупателем транспортного средства, предоставления информации оплаты им штрафа за несвоевременную постановку и все эти документы прилагайте к заявлению. Если вы оформляли договор купли-продажи, то в нем будет указана дата продажи авто, от нее и будете плясать.

03.03.2020, 23:59