Налоговая требует оплаты за прошлый год - что делать?
Даже если и требуют, можно не платить, если налог начислен необоснованно.
По данным ГИБДД (у них в налоговой) новый владелец поставил машину на учёт только в феврале 2015 г.Поэтому я якобы должен оплатить за целый год. Я им ответил, что новый владелец может хоть в столб её всадить. Мне уже нет до этого никакого дела. Это ЕГО машина!
Представьте в налоговую договор купли-продажи.
Верно ответили. Переоформить машину - обязанность нового собственника. Вы не обязаны платить налог за тот период, в который у автомобиля был другой собственник.
Право собственности на автомобиль переходит в момент его передачи, а не в момент его регистрации в ГИБДД.
Кроме того, срок для обращения в суд с требованием о взыскании транспортного налога за 2014 год фнс пропущен (если, конечно они не просудились без Вашего ведома).
Налоговая еще может до июня этого года попробовать взыскать с Вас этот "долг" за январь и часть февраля 2015 через суд, поэтому не выбрасывайте договор и акт приема-передачи автомобиля и не игнорируйте письма из суда, т.к. может прийти судебный приказ и надо будет на него вовремя подать возражения.
Если до июня этого года
Также, если есть желание, Вы вправе обратиться с административным иском к налоговой о признании задолженности по налогам отсутствующей, однако это затратно по времени и целесообразность такого иска определять только Вам.
Они даже смотреть не хотят.
Значит обращайтесь в суд с заявлением об аннулировании задолженности (или признания факта ее отсутствия). Делайте запрос в ГИБДД о постановке на учет покупателем транспортного средства, предоставления информации оплаты им штрафа за несвоевременную постановку и все эти документы прилагайте к заявлению. Если вы оформляли договор купли-продажи, то в нем будет указана дата продажи авто, от нее и будете плясать.