Уварово, 03.03.2020, 21:31

Суд в тупике - почему вопрос о солидарной ответственности в ДТП с ребенком перенесли на март?

Вопрос №17037446 из г. Тамбов
опубликован 03.03.2020, 21:31
Вчера была апелляция. Суд в тупике. Прокурор тоже. Перенесли на конец марта. Пострадал ребенок пассажир, ехел с матерью.. Учатники дтп мать ребенка и другой водитель. Суд взыскал в пользу ребенка (матери как законного представителя) 50000 руб. с другого водителя. Вопрос о солидарной ответственности в 1 инстанции не поднимался. А теперь вспомнили про солидарную ответчтвеннось. Как выразился судья, фактически получается и истец и ответчик в одном лице? Разве не вправе потерпевший требовать возмещения вреда только от определенных учстников ДТП по своему усмотрению, самостоятельно ограничив круг владельцев источников повышенной опасности, с которых он желает получить возмещение морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вы правы.

Согласно ст. 1080 ГК лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Солидарная ответственность причинителей вреда означает, что потерпевший вправе требовать возмещения причиненного вреда (в данном случае - компенсации морального вреда) как от всех причинителей совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и частично (п. 1 ст. 323 ГК). Если потерпевший не получит полной компенсации от одного из сопричинителей вреда, он имеет право требовать недополученное от остальных сопричинителей вреда, при этом они остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (п. 2 ст. 323 ГК).

Суд рассматривать возможность снижение морального вреда. Можете возрождать. Сумма судом определа исходя из обстоятельств дела и является обоснованной. И возмещение вреда здоровью обязательно. Вы как истец имеете право обратиться для возмещения причиненного вреда.

04.03.2020, 04:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст 1079 ГК РФ:

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

В итоге оба водителя виноваты, совмещения истца и ответчика в одном лице - это неправильный вывод суда. Мать в силу закона - представитель пострадавшего ребенка, но и ответчик-причинитель вреда по этой статье.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

03.03.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Указанные Вами статьи мы читали ранее. Как их применить в нашем деле. Как может развиться ситуация далее. Вы согласны с решением райсуда? Как может поступить коллегия? Поделить присужденную сумму в 50000 руб. пополам между двумя водителями? Мать будет выплачивать своей дочери? Как это будет на практике? Куда ей платить деньги? Тогда ей нужно было взыскивать для дочери не 50 а 100 тыс. руб., 50 заплатил бы второй водитель, а 50000 по факту просто переложились из одного кармана матери в другой.

03.03.2020, 23:28

Решения суда первой инстанции мы не видим. По апелляции: Требовать будет мать с водителя половину от признанной суммы. Это в случае применения солидарной ответственности.

04.03.2020, 08:39

Извините не могу Вас понять. Рай суд уже принял решение о возмещении пассажиру-ребенку запрошенной суммы другим водителем. Почему Вы пишите, что «Требовать будет мать с водителя половину от признанной суммы.». Может Вы описались, будет требовать водитель с матери ребенка половину от признанной суммы.

А с другой стороны, зачем городить огород, если «потерпевший вправе требовать возмещения причиненного вреда (в данном случае - компенсации морального вреда) как от всех причинителей совместно, так и от любого из них в отдельности». Это норма сразу снимает все возникшие вопросы по данному спору. Ну не хочет пассажир (его представитель) требовать возмещения вреда со своей матери.

И так и остался открытым вопрос, пусть даже теоретически, - Если придется матери выплачивать своей 13 летней дочери? Как это будет на практике?

04.03.2020, 20:50

Согласно ст. 327 гпк рф Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц. То есть не исключается привлечение нового ответчика. Солидарная ответственность имеет место. Согласно 1080 гк рф Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса Гипотетически вас могут привлечь соответчиком и взыскать сумму солидарно. Относительно выплат, с ответчиком 1 понятно, присудят, получите испол. Лист и вперед. А на себя нет.

04.03.2020, 21:43

Здравствуйте, Александр, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно ознакомиться с решением суда первой инстанции и апелляционной жалобой.

05.03.2020, 14:21