Роспотребнадзор вынес постановление об административном правонарушении после проверки союза потребителей в магазине - как оспорить?

Вопрос №17037627 из г. Воронеж
опубликован 03.03.2020, 22:16

В мой магазин пришли с проверкой союз потребителей, показали удостоверение и составили какой то акт, от подписания я отказалась. На основании этого постановления роспотребнадзор вынес постановление об аднимистративном прао=вонарушении. Насколько законны действия союза и роспотребнадзора и как его оспорить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Роспотребнадзор провел проверку (или должен был это сделать) на основании сообщения этой общественной организации (на основании акта).

Если нарушения подтверждаются, то постановление законно. В принципе, возможно вынести постановление и без проверки в ряде случаев.

Уточните подробности. Вас вызвали на рассмотрение дела? В чем заключалось нарушение (что указано в акте проверки)?

В любом случае Вы имеете право обжаловать постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ - приводите свои доводы и возражения, указывайте на отсутствие нарушения с Вашей стороны и на наличие процессуальных нарушений со стороны гос. органа.

03.03.2020, 22:29

Здравствуйте Оксана. Для того, чтобы понять суть проверки и последующее поведение сотрудников Роспотребнадзора нужно видеть сами документы и соответственно отсюда использовать механизм защиты.

У Вас имеются документы Роспотребнадзора?

03.03.2020, 22:25

Добрый вечер!

В случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в Управление Роспотребнадзора в письменной форме возражения. Они должны быть рассмотрены в течении 30 дней.

Если ответ вас не устроит, то обращайтесь в суд.

Обратиться в суд с административным исковым заявлением МОЖНО в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд не является для суда основанием для отказа в принятии административного искового заявления.

03.03.2020, 22:25

А роспотребнадзор может на основании акта или протокола союза потребителей выносить постановления? Насколько они имееют силу?

03.03.2020, 22:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Роспотребнадзор провел проверку (или должен был это сделать) на основании сообщения этой общественной организации (на основании акта).

Если нарушения подтверждаются, то постановление законно. В принципе, возможно вынести постановление и без проверки в ряде случаев.

Уточните подробности. Вас вызвали на рассмотрение дела? В чем заключалось нарушение (что указано в акте проверки)?

В любом случае Вы имеете право обжаловать постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ - приводите свои доводы и возражения, указывайте на отсутствие нарушения с Вашей стороны и на наличие процессуальных нарушений со стороны гос. органа.

03.03.2020, 22:29

Они всё могут, что в их компетенции. Для того, чтобы понять суть проверки и последующее поведение сотрудников Роспотребнадзора нужно видеть сами документы и соответственно отсюда использовать механизм защиты.

Нужно видеть документы Ваши.

03.03.2020, 22:31