Ижевск, 03.03.2020, 22:20

Муж хочет продать квартиру и купить землю для строительства каркасного дома, но я против - что делать, если это наше единственное жилье, а у нас есть маленький ребенок?

Вопрос №17037635 из г. Ижевск
опубликован 03.03.2020, 22:20
Муж хочет продать квартиру и купить землю чтоб там начать строительство каркасного дома, я против, у нас есть несовершеннолетний сын. Могу ли я воспрепятсвовать этому? Это единственное жилье. Жить после продажи нам негде. Сын в этом году идёт в первый класс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира куплена в браке, то без вашего согласия муж не может ее продать в силу ст. 34 Семейного кодекса. Если же квартира куплена мужем до брака, или получена им в дар, по наследству или в результате приватизации, то Вы не сможете напрямую запретить продажу.

03.03.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, опека не даст разрешение на продажу квартиры если нет жилья и некуда зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка. Если квартира приобреталась в браке, то без вашего нотариального согласия он эту квартиру не продаст.

03.03.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Куплена квартира до брака но уже был общий ребёнок. Значит он сможет в любом случае продать не смотря на малолетнего ребёнка? Мы с сыном тоже там прописаны но собственник он к сожалению.

03.03.2020, 22:35

В этом случае нужно действовать через орган опеки, обратитесь к ним, докажите, что продажа квартиры нарушает интересы ребенка, пусть они пропесочат мужа.

03.03.2020, 22:45