Санкт-Петербург, 03.03.2020, 22:55

Как получить долг без заключения договора на оказание услуг - правовые возможности возврата долга через ИП

Вопрос №17037655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2020, 22:55
Человек должен мне денег (порядка 35 тысяч) уже несколько лет. По неофициальной договоренности: я помогла ему в свое время, оказав услугу, за что получила половину суммы сразу и половину потом. Нигде и никак это не было закреплено. Он пропал, не оплатив вторую часть суммы. Прошло несколько лет после того, как он "пропал с радаров". Сейчас он хочет вернуть мне долг, но деньги списывать может почему-то только со счета своего ИП. Для этого предлагает заключить договор со мной на оказание услуг (ИП и физлицом или ИП с ИП). У меня нет желания связывать себя с этим человеком никакими договорными отношениями на оказание услуг. Существует ли какие-то соглашения/договоры и т.д. именно о возврате долга, которые бы позволили ему провести это через ИП, а мне, в свою очередь, не быть обязанной ему никакими услугами взамен. Предметом договора он хочет сделать именно те услуги, которые я ему уже оказала в то время и, якобы, я просто перешлю ему отчет еще раз (как результат оказания услуг) и все будет окей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, если речь шла о написании и корректировке художественного произведения для него. Мы можем составить договор отчуждения авторских прав (от меня к нему) за деньги. Мне авторские права на произведение не нужны и я, как автор, имею право продать их ему, как ИП, за деньги?

03.03.2020, 23:03

Да, возможно и так. Покупка искусственного произведения у вас за определенную денежную сумму.

03.03.2020, 23:11

Здравствуйте, опасно очень. Заключая договор сегодня на оказание услуг, можете получить в последствии неосновательное обогащение, если он не подпишет акт выполненных услуг. Если других вариантов нет, то составьте с ним договор займа на ту же сумму.

03.03.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите, если речь шла о написании и корректировке художественного произведения для него. Мы можем составить договор отчуждения авторских прав (от меня к нему) за деньги. Мне авторские права на произведение не нужны и я, как автор, имею право продать их ему, как ИП, за деньги?

03.03.2020, 23:03

Да, возможно и так. Покупка искусственного произведения у вас за определенную денежную сумму.

03.03.2020, 23:11