Екатеринбург, 03.03.2020, 22:44

Несанкционированное подключение - вопросы и ответы после отключения электроэнергии

Вопрос №17037723 из г. Екатеринбург
опубликован 03.03.2020, 22:44
В феврале произвели отключение электроэнергии, это обнаружили поздно вечером придя с работы, к тому времени у нас уже разморозился холодильник, а значит это было произведено еще ранним днем.. В управляющую звонить бесполезно, на дворе ночь, а точнее 11 часов вечера. Мы позвонили в компанию которая занимается электро работами. К нам приехал мастер и произвел работу по подключению электроэнергии. На следующий день мы произвели частичную оплату Коммунальных услуг. Внесли 1/3. И сегодня приходит платежкас расчетом за коммунальные услуги, в которую включили сумму в размере 7991 рубль, с подписью в графе (несанкцион. Подкл). В связи со сложившейся ситуацией у меня 3 вопроса. 1) является ли включение текста в платежку о задолженности и отключении-предупреждением? Насколько я поняла должно было быть отправлено письмо с подтверждением что я его получила. 2) так как платежка приходит к нам ежемесячно в конце месяца, а электроэнергию нам отключили 12 числа. Получается что не прошло 20 дней с момента данного предупреждения, законно ли отключение? 3) что это за сумма такая в платежке за несанкционированное подключение? Штраф? А может и он выставляться УК или это делает суд? Очень жду ответ. Спасибо большое за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Перед отключением электроэнергии Вас обязаны были уведомить об этом официально в письменном виде и дать срок для погашения задолженности.

Предупреждение (уведомление) об отключении доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Более подробно изложено тут:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

03.03.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо большое, а что на счёт включения в платежный документ странной суммы?

03.03.2020, 22:53

Тут надо отдельно разбираться.

Составлялся ли соответствующий акт и пр.

Вообще ответственность предусмотрена КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

03.03.2020, 23:01

Я правильно вас поняла, что обращаться в стороннюю организацию для подключения электроэнергии, я не имела права?

И второй вопрос.

То есть управляющая компания имеет право включать штраф за такое подключение в платежный документ? Или данный штраф должен быть выставлен в суде?

03.03.2020, 23:05

Да, самовольно не имели права. Тут надо доказать, что Вас не уведомляли об отключении электроэнегрии.

Выставленный штраф можно оспорить в суде, для начала надо истребовать акт об отключении электроэнергии, акт о самовольном подключении к электросетям.

03.03.2020, 23:15