LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.03.2020, 00:17

Психически больной отец убил сына ножом и сопротивлялся аресту - что ждет его в будущем?

Вопрос №17037950 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2020, 00:17
Психически больной отец убил спящего сына ножом. Суда ещё не было. Идёт следствие. При аресте оказал вооруженое сопротивление полиции. Пострадавших нет. Что его ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет проведено предварительное следствие, судебно-медицинская экспертиза погибшего и судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого, потом суд. Если отца признают невменяемым, то суд назначит принудительные меры лечения, если вменяемый, то лишение свободы на определенный срок, так как речь идет об убийстве, ст. 105 УК РФ.

Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

04.03.2020, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Светлана!

Психически больной человек будет просто направлен в соответствующее лечебное учреждение. Будет проводиться судебно-медицинская экспертиза.

04.03.2020, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сколько длится судебно-медицинская экспертиза?

04.03.2020, 00:23

Судебно-медицинская экспертиза погибшего может длиться до 2-х, 3-х месяцев, если на гистологию будет направлен материал, то еще дольше. Всегда и везде по разному. Судебно-психиатрическая тоже разные сроки.

04.03.2020, 00:48